Menu Close

Programm, Freitag 25. Mai 2018

Große Bühne

11:00-
12:00

Eröffnungsfeier

Hellmut Königshaus, Präsident der DIG

Yehiel Hilik Bar, Vizepräsident der Knesset

Jeremy Issacharoff, Botschafter des Staates Israel

Michelle Müntefering, Staatsministerin im Auswärtigen Amt

Claudia Roth, Bundestagsvizepräsidentin

Musikalische Begleitung:
Startenor Björn Casapietra

„Yerushalahim Shel Zahav“|„Shlof shoin mein Yankele“|„Hatikva“

12:00-
13:00

Empfang

Videobotschaft Reuven Rivlin

13:00-
14:00

70 Jahre Israel –
Podiumsveranstaltung

Dr. Klaus Kinkel, Bundesminister a. D.

Christian Lange, MdB, Parlamentarischer
Staatssekretär im BMJV, SPD

Sven-Christian Kindler, MdB, Bündnis 90/Die Grünen

Kai Diekmann, Journalist

Moderator: Werner Sonne,
Journalist und Autor

14:00-
15:00

english

Start-Up Nation

About Israel‘s economic miracle and how German companies can benefit from Israeli innovation – Podiumsdiskussion der Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit

Doron Abrahami, Israel Trade Center

Samson Wollenberger-Schevitz, ME2.0Forum

Chen Zamir, Fraugster

Oded Shoham, Evania Video

Lukas Wiese, GISEP

Moderatorin: Andrea Frahm, DIG/TechMatch Israel

15:00-
16:00

Mamanet 

Sport/Soziales Engagement – Vortrag Trainingsliga

Ziv Sedbon

Yael Sedbon

Ofra Abramovich

Bat Sheva Abuhasera

Tatiana Frage

16:00-
17:00

Die Bedeutung des Sports für die deutsch-israelischen Beziehungen

Podiumsveranstaltung

Deutscher Olympischer Sportbund

Michaela Engelmeier, Vizepräsidentin des
deutschen Judo-Bundes, MdB a. D., SPD

Jan Holze, Vorsitzender der deutschen Sportjugend

Daniel Endres, ALBA Berlin

Alon Meyer, Präsident Makkabi Deutschland

Lutz Thinius, Vertreter 1. Turbine Potsdam

Moderator: Prof. Dr. Lämmer, Deutsche Sporthochschule Köln

17:00-
18:00

Keep me in mind
Theaterstück

Schüler der Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule

Sabeth Schmidthals, Autor

20:40

Sabbatfeier + Kiddusch

Naftali Fürst, Autor

Tova Wagman

Kleine Bühne

12:00-
13:00

Empfang

13:00-
14:00

Deutsch-Israelische Jugendbegegnung Jewish ArtEck

Präsentation | Thema: Israel in der Arbeit der Europäischen Janusz Korczak Akademie

Ella Nilova, Leiterin des Janusz-Korczak-Haus Berlin

Eva Haller, Präsidentin Europäische Janusz-Korczak Akademie

14:00-
15:00

Israel.
Normalität eines Landes

Fotografieausstellung/ Fotopräsentation

Michaela Weber, Fotografin

15:00-
16:00

Abstraktionen der Natur

Fotopräsentation und Vortrag

Forschungspartnerschaft im Dienste der Völkerverständigung

Geordnetes Chaos: Abstrakte Bilder der Natur 

Max von Tilzer

Claudia von Tilzer

Zvy Dubinsky

16:00-
17:00

english

Theatervorlesung

Überlebende der Shoa

Ruth Barnett, Autorin

Tania Barnett

17:00-
18:00

Ein nasser Hund ist besser als ein trockener Jude

Buchpräsentation/Autobiografie

Arye Sharuz Shalicar, Autor

Vorführsaal

13:00-
14:30

1948 – Jüdischer Traum, arabisches Trauma:
Wie Israel entstand

Dokumentarfilm (hr 2008) und Vortragsveranstaltung

Gabriela Hermer, Moderatorin

14:30-
15:00

Engagement Mamanet

Kurzfilm, Dokumentation

Mamanet

15:00-
16:00

Live-Schaltung nach Tel Aviv

Deutsch-Israelischer Austausch des Jugendsports

Daniel Endres, ALBA Berlin

Juliana Barg, Brandenburgische Sportjugend

Ferdinand Rissom, Deutsche Sportjugend im DOSB

16:00-
17:00

Grenzenlos – Die Welt entdecken

Israel – Das Land der Kontraste

Attila Teri, Autor und Regisseur

17:00-
18:00

Landgericht

Dokumentation ZDF

Kinderecke

13:00-
18:00

Hüpfburg
Kinderschminken

13:00-
13:30

Buchlesung für Kinder

13:30-
15:00

Zaubershow mit Magic Malini

und Ballontiere formen

15:00-
16:00

Basteln mit Ori dem Baum

JNF – KKL e. V.

16:00-
16:30

Kinderschminken

 

16:30-
18:00

Zaubershow mit Magic Malini

und Ballontiere formen

Beachplatz

13:00-
18:00

Matkot spielen

Sportspiele

15:00-
17:00

16:00-
17:30

Cachibol

Vorführung und Anleitung

Mamanet

18:00-
20:30

Beachparty
mit MICAR und DJ Nick TVK

Workshops

13:00-
18:00

Du willst wissen, wie man Deinen Namen auf Hebräisch schreibt?

Namen schreiben und Namens-Button erstellen

Am Stand der Botschaft des Staates Israel

13:00-
18:00

Bauhausmodell bauen

13:00-
18:00

Präsentation Modell-Aufforstung in Israel

JNF – KKL e. V.

13:00-
16:00

Deutschland & Israel – Bunt!
Graffiti Art Workshop mit Graffitiverein

ConAct – Koordinierungszentrum Deutsch-Israelischer Jugendaustausch