Menu Close

Programm, Samstag 26. Mai 2018

Große Bühne

12:00-
13:00

Antisemitismus und Rassismus im Sport

Makkabi, DOSB

Ronny Blaschke, Journalist

Mike Delberg, Makkabi Deutschland

Eberhard Schulz, Kampagne „Nie Wieder“ München

Michael Gabriel, Leiter der Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj (KOS)

Moderator: Frederik Schindler, Journalist

13:00-
14:00

Deutsch-Israelische Biografien

Podiumsdiskussion

Arye Sharuz Shalicar, Autor

Attila Teri, Autor und Regisseur

Assaf Kacholi, Tenor

Moderator: Daniel Killy, Journalist

14:00-
15:00

Ein Zuhause in der Fremde

Autorenlesung
Bertelsmann Stiftung

Norbert Kron, Journalist und Autor

Eliezer Nechama, Schulleiter der Bialik Rogozin Schule in Tel Aviv

Moderatorin: Shelly Kupferberg

15:00-
16:00

Familienbande. Gespräch über die Folgen der Shoah für nachfolgende Generation

Amcha | Lukas Welz, Vorstandsvorsitzender AMCHA Deutschland e. V.

16:00-
16:45

Israel Quiz

Moderator: Mike Delberg

16:45-
18:30

Jugend in Israel und Deutschland

Parteipolitische Jugendorganisationen

Kevin Kühnert, Bundesvorsitzender der Jusos, SPD

Aras-Nathan Keul, Vorsitzender des Jungen Forum der DIG e. V.

Ricarda Lang, Sprecherin der grünen Jugend,
Bündnis90/Die Grünen

Ria Schröder, Bundesvorsitzende der JuLis, FDP

Moderator: Johannes Bockenheimer, Autor

18:45-
19:45

Musikschule Or-Yehuda

Israelisch-Deutsche Musikschule

Rebecca Eckhardt, Jugendamt Charlottenburg-Wilmersdorf

Kleine Bühne

12:00-
13:00

Neue Gefahren des Antisemitismus/ Antizionismus

Vortragsveranstaltung

Klaus Faber, Koordinierungsrat gegen Antisemitismus

13:00-
14:00

ohne
Mikro

Chancen der Begegnung: Wenn arabische Geflüchtete auf israelische Hilfe treffen

Im Gespräch mit Deutsch-Israelischer Freiwilligendienst IsraAid

Moderatorin: Laura Cazés, Jugendreferat ZWST

14:00-
15:00

ohne
Mikro

Was hat Israel mit mir zu tun?

Pro-Israelische Jugendarbeit

Tibor Luckenbach, Bundesvorsitzender des Jungen Forums DIG e.V.

Stephan Fichtner, New Leadership Israel Bonds

Dalia Grinfeld, Präsidentin der Jüdischen Studierendenunion Deutschland (JSUD)

Laura Cazés, Vorstandsmitglied der European Union of Jewish Students (EUJS)

Moderatorin: Annina Schmidt, Vorsitzende Junges Forum der DIG e. V.

15:00-
16:00

Wie Kohlestücke in den Flammen des Schreckens

Kurzfilm, Gespräch mit Naftali Fürst, Autor

Moderatorin: Ursula Fuchs

16:00-
17:00

Neue Authorität – Stärke statt Macht

Elternausbildung in Israel und Deutschland in Zusammenarbeit mit Schneider’s Chrildren Hospital

Vortragsveranstaltung

Melanie Hubermann

Dr. Wiebke Neberich

Balagan Therapiezentrum

17:00-
18:00

Der Nathan-Komplex

Tapfer im Nirgendwo

Gerd Buurmann

18:00-
19:00

1948

Vortragsveranstaltung und Präsentation

Dein e.V.

Dr. Oren Osterer

Vorführsaal

12:00-
13:00

Der Koffermacher/ Die Lüge

Herbert Fehrmann, Regisseur und Kameramann

13:00-
14:00

Deutsch-Israelischer Jugendaustausch aktuell!

Informationen – Einblicke – Momentaufnahmen

ConAct – Koordinierungszentrum Deutsch-Israelischer Jugendaustausch

14:00-
15:00

Erinnerung an Israel im Jahr seiner Bar Mizwa

Fotopräsentation, Vortragsveranstaltung

Michael Jenne

15:00-
16:30

Grenzenlos – Die Welt entdecken

Israel – Das Land der Kontraste

Film und Vortragsveranstaltung

Attila Teri, Autor und Regisseur

16:30-
17:30

Bialik-Rogozin School in Tel Aviv

Bertelsmann Stiftung

Markus Gick, Senior Project Manager, Bertelsmann Stiftung​

17:30-
18:30

Jugend in Israel

Jugendarbeit

Rebecca Eckhardt, Jugendamt Charlottenburg-Wilmersdorf

Joel Levi

Kinderecke

12:00-
18:00

Hüpfburg
Kinderschminken

12:00-
14:30

Zaubershow mit
Magic Malini

und Ballontiere formen

14:30-
15:30

Die Jagd nach dem Kidduschbecher

Autorenlesung

Dr. Eva Lezzi, Autorin | Hentrich&Hentrich

15:30-
16:30

Ballontiere formen

16:30-
17:30

Buchlesung für Kinder

17:30-
18:30

Ballontiere formen

Beachplatz

12:00-
19:00

Matkot spielen

Sportspiele

15:00-
17:00

14:00-
15:55

17:30-
18:30

Cachibol

Vorführung und Anleitung

Mamanet

16:00-
17:00

Exportschlager aus Israel: Die zivile Selbstverteidigung Krav Maga

Krav Maga Berlin und Brandenburg e.V.

Ben Gurion Stiftung

Lars van Schaik

Alexander Albrecht

20:00-
23:00

Beachparty mit  DJ Sivan

Workshops

12:00-
19:00

Du willst wissen, wie man Deinen Namen auf Hebräisch schreibt?

Namen schreiben und Namens-Button erstellen

Am Stand der Botschaft des Staates Israel

12:00-
19:00

Bauhausmodell bauen

12:00-
19:00

Präsentation Modell-Aufforstung in Israel

JNF – KKL e. V.