Menu Close

Programm, Sonntag 27. Mai 2018

Große Bühne

12:00-
13:00

Israelbezogener Antisemitismus: uralter Hass in neuem Gewand

Vortragsveranstaltung

Prof. Dr. Dr. h.c. Monika Schwarz-Friesel,
Technische Universität, Berlin

Moderation: Maya Zehden, Vizepräsident der DIG e. V.

13:00-
14:00

Gegen das Vergessen

Überlebende der Shoah

Naftali Fürst, Autor

Tova Wagman

Moderatorin: Ursula Fuchs

14:00-
15:00

english

Iran Deal

Podiumsdiskussion

Ulrike Becker, MFFB

Susanne Baumann, Stellv. Beauftragte der Bundesregierung
für Fragen der Abrüstung und Rüstungskontrolle

Shahar Arieli, Botschaftsrat, Botschaft des Staates Israel

Arye Sharuz Shalicar, Autor 

Moderator: Michael Spaney, MFFB

15:00-
16:30

Die Zukunft gestalten – Frauen in der israelischen Gesellschaft und Politik 2018

Podiumsdiskussion
Simultan Übersetzung hebräisch-deutsch

Dr. Ralf Melzer, Referat

Hani Briga, ANU

Nadia Hamdan Ibrahim, Naamat

Talia Volkovitcher, Jewcer

Michael Zernowitski, Ir Vaem

Moderatorin: Shelly Kupferberg

16:30-
17:30

Stimmen aus dem Freiwilligendienst in Deutschland und Israel

Podiumsgespräch

Deutsch-Israelischer Freiwilligendienst

Moderatorin: Laura Cazés, ZWST

17:30-
18:30

BDS – Antisemitismusforschung

Vortragsveranstaltung

Volker Beck, MdB a. D., Bündnis90/Die Grünen

Kim Robin Stoller, Co Direktor IIBSA

Felix Klein, Antisemitismus-Beauftrager der Bundesregierung/BMI

Moderator: Sebastian Mohr, IIBSA

18:50-
19:30

Musikalischer Ausklang

Assaf Kacholi, Tenor

Kleine Bühne

12:00-
13:00

Die Bedeutung der Überlebenden für die Staatsgründung Israels

Als die Juden nach Deutschland flohen

Autorenlesung

Hans-Peter Föhrding, Autor

Dr. Heinz Verfürth, Autor

13:00-
14:00

Kindheit in der britischen Mandatszeit und den Anfängen des Staates Israel

Vortragsveranstaltung

Jael Botsch-Fitterling, GCJZ

14:00-
15:00

Präsentation

Buchlesung Leah Goldberg

Hebräisch, Deutsch

Myriam Halberstam, Verlegerin Ariella Verlag

15:00-
16:00

Neues Bauen in Tel Aviv

Vortragsveranstaltung Bauhaus

Ronny Schüler, Bauhaus-Universität Weimar

16:00-
17:00

Buchpräsentation

Buchlesung Jerusalem, Jerusalem

Werner Sonne, Journalist und Autor

Moderator: Ingo Hoppe

17:00-
18:00

english

Theatervorlesung

Ruth Barnett, Autorin

Tania Barnett

18:00-
18:55

english

Kultur, Tanz, Literatur

Podiumsdiskussion

Rafael Seligmann

Rafael Seligmann, Schriftsteller und Zeithistoriker

Tsach Saar, Kulturattaché der Botschaft des Staates Israel

Moderatorin: Ursula Fuchs

Vorführsaal

12:00-
13:30

Grenzenlos – Die Welt entdecken

Israel – Das Land der Kontraste

Film und Vortragsveranstaltung

Attila Teri, Autor und Regisseur

13:30-
15:00

Jerusalem beyond the Headlines – Realities and Visions

Panel of the Friedrich Naumann Foundation for Freedom

Prof. Yitzhak Reiter, Professor of Middle East, Israel
and Islamic Studies

Naama Ringel, Architect and Urban Planner

Moderator: Ulrich Wacker, Head of Jerusalem Office
Friedrich Naumann Foundation for Freedom

15:00-
16:00

Live-Schaltung nach Tel Aviv

Freiwilligendienst in Deutschland und Israel

Deutsch-Israelischer Freiwilligendienst

Laura Cazés, ZWST

Moderator: Grisha Alroi Arloser, GF der AHK Israel, GF der DIW

16:00-
17:30

Bananen für Palästina – die geheime Flotte der Juden

Dokumentarfilm, im Anschluß Gespräch mit der Filmemacherin

Myriam Halberstam, Verlegerin Ariella Verlag

17:30-
18:30

Der Koffermacher/ Die Lüge

Herbert Fehrmann, Regisseur und Kameramann

Kinderecke

12:00-
19:00

Hüpfburg
Kinderschminken

13:00-
14:30

Zaubershow mit
Magic Malini

und Ballontiere formen

14:30-
15:00

Buchlesung für Kinder

15:00-
15:30

Ballontiere formen

15:30-
16:00

Buchlesung für Kinder

16:00-
17:30

Zaubershow mit
Magic Malini

und Ballontiere formen

17:30-
18:00

Buchlesung für Kinder

18:00-
19:00

Ballontiere formen

Beachplatz

12:00-
19:00

Matkot spielen

Sportspiele

14:00-
16:00

Israelischer Volkstanz

Mirjam Zach

14:00-
17:00

Cachibol

Vorführung und Anleitung

Mamanet

16:00-
17:00

J-ArtEck-Jugend-Klezmer-Orchestra

Janusz-Korczak-Haus Berlin

Ella Nilova, Leiterin des Janusz-Korczak-Haus Berlin

Workshops

14:00-
16:00

Humus selbstgemacht

Am Stand der Botschaft des Staates Israel

Rogel Rachman

12:00-
19:00

Du willst wissen, wie man Deinen Namen auf Hebräisch schreibt?

Namen schreiben und Namens-Button erstellen

Am Stand der Botschaft des Staates Israel

12:00-
19:00

Bauhausmodell bauen

12:00-
19:00

Präsentation Modell-Aufforstung in Israel

JNF – KKL e. V.